Quick Sign In:  

Forum: Spanish Forum

Topic: CONFIGURACION DE TV

This topic is old and might contain outdated or incorrect information.

HOLA AMIGOS SOY NUEVO USANDO ESTE PROGRAMA Y CREO QUE ES BUENISIMO AHORA QUE LO INSTALE Y TRATO DE SACAR LA IMAGEN A UN TELEVISOR ME APARECE LA IMAGEN EN EL MONITOR DE MI LAPTOP Y NO TENGO CONTROL DEL PROGRAMA ESTOY USSANDO LA SALIDA DE SVIDEO Y SI TENGO IMAGEN EN EL TELEVISOR TAMBIEN CUANDO ABRO EL PROGRAMA ME APARECE UN MENSAJE DE MI BASE DE DATOS EN CORRUPTED NO SE QUE HACE
POR FAVOR AYUDENME
DJ MARIO
 

Posted Mon 15 Jan 07 @ 11:50 pm
GJ-DJPRO InfinityMember since 2006
Hola DJ Mario, tienes que comfigurar la salida de imagen del monitor en el panel de control/pantalla/configuración y seleccionar ambas pantallas. Dependiendo que tarjeta de video usas, puedes poner que te aparezca el video en una de las pantallas, asi en la otra tendras un control sobre el programa y en la otra podras ver los videos.
el mensaje que te apareca de corrupted en la db, deberías reinstalar el programa, pero si te permite abrirlo, vuelve a escanear los dicos duros.
QUE LA MEZCLA TE ACOMPAÑE
GJ-DJ
 

Posted Tue 16 Jan 07 @ 12:07 am
OK GRACIAS AMIGO.. RECIEN CONFIGURE LA SALIDA PERO SIGO IGUAKL ESTOY USANDO UNA TARJETA GFORCE 256MB PERO NO SE QUE HACER YA EL VIDEO ME APARECE EN EL TELEVISOR Y EN EL MONITOR DE MI LAPTOP, NO SE QUE HACER YA
 

Posted Tue 16 Jan 07 @ 8:05 am
No entiendo bien tu problema, si lo que quieres es que el video aparezca en pantalla completa en tu tv sin que se vea el programa y todo lo que haces en él, sólo vete a propiedades de pantalla y en configuración habilitas el combo que dice "extender el escritorio de windows a este monitor" y no olvides conectar la salida de video de la pc a tu tv antes encender tu pc, espero que éste sea tu caso, suerte.
 

Posted Tue 16 Jan 07 @ 5:12 pm


(Old topics and forums are automatically closed)